根据《企业所得税法》规定,下列收入中,应计入企业所得税应税收...
财经法规模拟试题及答案(187)
【单选题】根据《企业所得税法》规定,下列收入中,应计入企业所得税应税收入的是( ) |
A.转让财产收入 |
B.财政拨款收入 |
C.国债利息收入 |
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 |
【单选题】某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元.收入对应的销售成本和运输成本合计为1 550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万为公益性捐赠支出).企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元. |
A.90 |
B.40.8 |
C.44.4 |
D.23.4 |
【单选题】某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元.收入对应的销售成本和运输成本合计为1 550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万为公益性捐赠支出).企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元. |
A.90 |
B.40.8 |
C.44.4 |
D.23.4 |
【单选题】下列关于增值税小规模纳税人的说法中,不正确的是( ). |
A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼A货物或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的为小规模纳税人 |
B.从事货物批发货零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的为小规模纳税人 |
C.年纳税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税 |
D.小规模纳税人增值税征收率为3% |
【单选题】根据《消费税暂行条例》,纳税人销售应税消费品向购买人收取的下列税金、价外费用中,( )不应并入应税消赛品销售额. |
A.向购买方收取的手续费 |
B.向购买方收取的价外基金 |
C.向购买方收取的增值税税款 |
D.向购买方收取的消费税税款 |
点击查看答案 答案:A |
解析:收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益』利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入等.财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等是不征税收入.国债利息收入属于免税收入. |
答案:C |
解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370万元;捐赠扣除限额=370X 12%=44.4万元.实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除. |
答案:C |
解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370万元;捐赠扣除限额=370X 12%=44.4万元.实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除. |
答案:B |
答案:C |
解析:实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额. |
时间:2016-07-07 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�