视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

会计职称考试 中级级经济法基础 考前冲刺试卷第七章(2)


6、下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有()。

  A、增值税

  B、税收滞纳金

  C、赞助支出

  D、销售成本

  答案:D

  解析:本题考核企业所得税准予扣除项目和不得扣除项目。增值税是价外税,故不在扣除之列。税收滞纳金和赞助支出,属于税前不得扣除项目。

  7、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是(  )。

  A、全额扣除

  B、在年度利润总额12%以内的部分扣除

  C、在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除

  D、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除

  答案:B

  解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除标准。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  8、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。

  A、家具

  B、小汽车

  C、火车

  D、电子设备

  答案:D

  解析:本题考核固定资产的最低折旧年限。家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

  9、我国某企业2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为( )。

  A、5000元

  B、6600元

  C、12500元

  D、16500元

  答案:A

  解析:本题考核企业所得税的计算。2009年度应纳税所得=460-438-20=2万元;应纳税额=2×25%=5000 (元) 。

  10、某化妆品生产企业,2009年全年销售额1 600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。

  A、33

  B、37.5

  C、25

  D、49.5

  答案:C

  解析:本题考核企业所得税应纳税额的计算。新产品开发费可按照实际发生额的50%加计扣除。则应纳税所得额=1600-600-460-400-80×50%=100(万元),应纳所得税=100×25%=25(万元)。

銆€

銆€

銆愬厤璐e0鏄庡拰鐗堟潈璇存槑銆�
鏈珯閮ㄥ垎淇℃伅鏉ユ簮浜庝簰鑱旂綉锛�瀵硅浆杞界殑淇℃伅鎴戜滑鍔涙眰鏍囨槑淇℃伅鐨勫嚭澶勶紝鎴戜滑灏婇噸浣滆€呯殑鐗堟潈钁椾綔鏉冿紝瀵规垜浠浆杞界殑淇℃伅濡傛湁寮傝鎴栨湁渚垫潈鎴栬繚娉曚俊鎭鍙婃椂鑱旂郴鎴戜滑锛屾湰绔欎細绔嬪嵆鍒犻櫎锛�瀵瑰師鍒涘唴瀹规垜浠効鎰忔敮浠橀€傚綋鐨勭ǹ閰紝鑱旂郴鏂瑰紡锛氶偖浠�:webmaster@jscj.com銆€鐢佃瘽锛�4008816886
